Una persona en situación de jubilación activa, ¿debe mantenerse de alta en el RETA?

23/08/2023
Una persona física en situación de jubilación activa y dado de alta en el RETA al tener a dos trabajadores en su negocio ¿Tiene obligación de mantenerse dado de alta en el RETA?

Respuesta de abogado

El sujeto debería mantenerse de alta en el RETA pues uno de los requisitos de la jubilación activa es realizar una actividad por cuenta propia. En este sentido, la compatibilidad del 100 % de la cuantía de la pensión de jubilación con el trabajo por cuenta propia solo procederá mientras concurran los requisitos establecidos en el artículo 214 de la Ley General de la Seguridad Social, esto es, el alta del pensionista en el RETA y la vigencia del contrato por cuenta ajena.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.