Una persona con la tarjeta de residencia caducada, ¿puede ser dada de alta?

Una persona con la tarjeta de residencia caducada, ¿puede ser dada de alta?
12/12/2023 Usuario LexaGo

Una empresa quiere dar de alta a un trabajador, que tiene su tarjeta de residencia de régimen comunitario familiar de la unión caducada desde el 30/06/2023, pero que aporta un justificante de solicitud de residencia permanente, con fecha 20/11/2023. Tenemos entendido que la renovación tiene que hacerse en los tres meses siguientes a la caducidad. ¿Podría darle de alta con esta documentación?

Respuesta de abogado

12/12/2023 LEXA Abogados

El plazo para solicitar la renovación de la tarjeta de residencia familiar de la UE va desde 30 días antes de la caducidad de la misma hasta 90 días después a la caducidad, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 11 del RD 240/2007, de 16 de febrero.

Por lo tanto, recomendamos no tramitar su alta, si se trata de la renovación de la tarjeta inicial, ya que la misma será denegada por haber sido presentada fuera de plazo.

En cambio, si lo que ha hecho el trabajador es presentar una nueva solicitud de residencia permanente (y no la renovación de la tarjeta inicial), se podrá tramitar el alta con el resguardo de la solicitud, en virtud de lo dispuesto en el artículo 12.2 del citado RD 240/2007.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.