Una empresa con todo teletrabajadores ¿ha de comunicar obligatoriamente la apertura de un centro de trabajo a la autoridad laboral?

Una empresa con todo teletrabajadores ¿ha de comunicar obligatoriamente la apertura de un centro de trabajo a la autoridad laboral?
27/09/2023 Usuario LexaGo
Si una empresa tiene a todos sus trabajadores prestando servicios en remoto y no dispone de centro de trabajo ¿ha de comunicar obligatoriamente la apertura de un centro de trabajo a la autoridad laboral?

Respuesta de abogado

27/09/2023 LEXA Abogados

Cuando una empresa inicia su actividad y contrata para ello trabajadores tiene la obligación de comunicar la apertura del centro de trabajo al que iría unida la Prevención de Riesgos Laborales. En los casos en los que la empresa no dispone de un lugar físico, se suele comunicar la apertura del centro en el domicilio social de la empresa.

En este sentido, la sentencia del TSJ de Castilla-La Mancha de 24 de noviembre de 2005 determina que las empresas actúen de forma móvil o itinerante, efectuando servicios en otras empresas también están obligadas a comunicar la apertura de centro de trabajo o inicio de la actividad. Asimismo, el art. 7 de la Ley 10/2021 exige que los trabajadores presten servicios a distancia figuren adscritos a un centro de trabajo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.