Un hijo que se ha dedicado al cuidado de sus padres, ¿puede solicitar la ayuda en favor de familiares por el fallecimiento de su padre?

Un hijo que se ha dedicado al cuidado de sus padres, ¿puede solicitar la ayuda en favor de familiares por el fallecimiento de su padre?
16/10/2023 Usuario LexaGo
Hijo de 66 años que convive con su padre y con su madre, y con los que tenía plena dedicación para cuidarlos. El hijo no trabaja, y tiene ingresos de 600 € mensuales por un alquiler. El padre era perceptor de pensión de jubilación, y ha fallecido recientemente. La madre es ahora perceptora de pensión de viudedad. ¿Puede el hijo solicitar ahora ayuda en favor de familiares por el fallecimiento del padre?, ¿podría solicitarla cuando falleciera la madre?

Respuesta de abogado

16/10/2023 LEXA Abogados
El hijo podrá solicitar la ayuda en favor de familiares, al depender económicamente de su padre porque convivía cuidándolo, quedando así en situación de carencia de ingresos. En esta línea y en virtud de lo dispuesto en los artículos 216 y siguientes de la Ley General de la Seguridad Social, cabe precisar que la pensión en favor de familiares de la Seguridad Social consiste en una pensión que se concede a aquellos familiares que hayan convivido y dependido económicamente de la persona fallecida con una antelación mínima de 2 años a la fecha de fallecimiento y reúnan los requisitos legales exigidos. En este sentido, el artículo 219.1 de la LGSS exige un periodo mínimo de cotización que dependerá de la situación laboral del causante. Así, si estaba en situación de alta o asimilada al alta: 500 días dentro de un período ininterrumpido de 5 años inmediatamente anteriores al fallecimiento o 15 años a lo largo de toda la vida laboral; si estaba en situación de no alta: 15 años a lo largo de toda la vida laboral; y, por último, si el causante era pensionista: no se exige periodo de cotización. De otro lado, la prestación económica se calculará aplicando el porcentaje del 20 % a la correspondiente base reguladora, siendo ésta diferente según la situación laboral del fallecido en la fecha de fallecimiento y de la causa que determine la muerte. Se abonará mensualmente. Por tanto, del caso expuesto y con la información proporcionada, parece inferirse que el hijo podrá solicitar la ayuda en favor de familiares, al depender económicamente de su padre porque convivía cuidándolo, quedando así en situación de carencia de ingresos. Asimismo, la dependencia económica quedaría acreditada con la convivencia con el padre y con el hecho de que el hijo carece de medios propios de vida, ya que tiene unos ingresos bastante inferiores al Salario Mínimo Interprofesional (600 euros/mes de un alquiler en comparación con los 1080 euros/mes del SMI 2023), sin estar percibiendo, además, a ninguna otra pensión. No obstante, habrá que analizar que el fallecido cumple con las condiciones de cotización a la Seguridad Social establecidas anteriormente. Ahondando más en la cuestión, el procedimiento que deberá seguir el hijo, en cuanto a la solicitud de la prestación, será cumplimentar el modelo de solicitud de Prestaciones de Supervivencia y aportar la documentación exigida por tal modelo. El trámite se podrá realizar a través de la Sede Electrónica de la Seguridad Social, por correo ordinario o en un centro de Atención e Información de la Seguridad Social. Asimismo, se deberá tener en cuenta que la pensión podrá solicitarse en cualquier momento posterior al fallecimiento del familiar, pero, cuando se presente la solicitud fuera de los 3 meses siguientes a dicho fallecimiento, la prestación solo se abonará con una retroactividad máxima de 3 meses a la fecha de solicitud. Por ello, recomendamos presentar la solicitud con premura. Para cualquier duda o consulta adicional estamos a su disposición.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.