Un hijo de 17 años ¿puede ser autónomo colaborador?

13/06/2024
Necesito confirmar que el hijo de 17 años de un administrador societario con el 100% de las participaciones no puede ser autónomo colaborador. ¿Puede ser un menor de 18 autónomo colaborador?

Respuesta de abogado

Al ser menor de edad, el hijo no podrá estar incluido en el RETA como autónomo colaborador hasta los 18 años.

En ese sentido, el artículo 7.1 b) LGSS establece que los trabajadores por cuenta propia o autónomos deberán ser mayores de 18 años.

Por lo tanto, hasta que alcance la mayoría de edad, lo correcto es encuadrarlo en el régimen general de conformidad con lo dispuesto en la Disp. Adicional décima LETA. Una vez alcance la mayoría de edad, el autónomo deberá modificar su encuadramiento como autónomo colaborador.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.