¿Tienen derecho los dos progenitores al derecho de lactancia?

¿Tienen derecho los dos progenitores al derecho de lactancia?
19/12/2023

Matrimonio (hombre y mujer) que trabajan en la misma empresa, han tenido un hijo y ambos van a disfrutar del permiso de maternidad a la vez las 16 semanas. La mamá quiere acumular la lactancia por días completos.

¿El papá también tiene derecho a lactancia teniendo en cuenta que ambos trabajan en la misma empresa?

Respuesta de abogado

Sí, el padre también tiene derecho al permiso por lactancia pero la empresa podrá denegar el disfrute simultáneo del permiso si existen razones justificadas.

El padre también tiene derecho al permiso por cuidado del lactante. El ejercicio de este derecho puede ser disfrutado de forma simultánea por ambos progenitores de cualquier sexo, siempre que ambos estén trabajando, ya sea en la misma o en empresas diferentes.

No obstante, si dos personas trabajadoras de la misma empresa ejercen este derecho por el mismo sujeto causante, la dirección empresarial podrá limitar su ejercicio simultáneo por razones justificadas de funcionamiento de la empresa, que deberá comunicar por escrito, tal como establece el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores.

Además, cuando ambos progenitores opten por disfrutar a la vez y de la misma forma su derecho al permiso para el cuidado del lactante, podrán, a su elección, ampliar la duración del mismo hasta que el menor cumpla 12 meses, con su consiguiente reducción de salario desde el mes 9.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.