¿Tiene derecho al permiso por paternidad si su hijo nace en el extranjero?

09/06/2023 Usuario LexaGo
Trabajador su hija va a nacer en Colombia, tiene derecho a permiso de paternidad si la hija nace en el extranjero?¿tendría derecho a prestación por paternidad? ¿Un empleado que trabaja en España y su hija nace en Colombia tiene derecho a permiso de paternidad y a la prestación?

Respuesta de abogado

09/06/2023 LEXA Abogados
En relación al supuesto que planteas, efectivamente tiene derecho al permiso de paternidad. Para solicitar la prestación económica por nacimiento y cuidado de menor el trabajador deberá remitir solicitud a la delegación provincial de la Seguridad Social correspondiente. Asimismo, deberá acompañar dicha solicitud de los documentos señalados en el artículo 30 del Real Decreto 295/2009: Libro de Familia o certificación de la inscripción del hijo o hijos en el Registro Civil, siempre y cuando no haya sido transmitido este dato por el Registro Civil. Si el hijo ha nacido en el extranjero deberá aportar, en su caso, el certificado de nacimiento validado por el Consulado correspondiente. Certificación de la empresa o administración pública en la que conste la fecha de inicio de la suspensión laboral o permiso, respectivamente. En los supuestos de adopción o acogimiento de uno o más menores, deberá aportarse la resolución judicial por la que se constituye la adopción o la resolución administrativa o judicial por la que se concede el acogimiento familiar, ya sea permanente, preadoptivo o simple, y aunque dichos acogimientos sean provisionales. Documento que acredite el previo acuerdo con el empresario, cuando el periodo de descanso se disfrute en régimen de jornada a tiempo parcial. Adjuntando toda la documentación descrita, podrá acceder a la prestación por paternidad, tal como nos ha confirmado la TGSS mediante llamada telefónica. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.