¿Tiene derecho al permiso por hospitalización si durante este se produce una intervención quirúrgica?

10/10/2023 Usuario LexaGo
El permiso retribuido de cinco días por hospitalización de familiar ¿Tiene derecho de nuevo a su disfrute, si durante la hospitalización sobreviene una intervención quirúrgica?

Respuesta de abogado

10/10/2023 LEXA Abogados

El trabajador solo tendrá derecho a 5 días de permiso. No obstante, habrá que tener en cuenta el convenio colectivo que resulte de aplicación, ya que puede regular cosa distinta, aumentar el derecho, así como establecer nuevas causas.

En virtud de lo dispuesto en el artículo 37.3 b) del Estatuto de los Trabajadores, el trabajador tiene derecho a un permiso retribuido de 5 días por hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario del cónyuge, pareja de hecho o parientes hasta el segundo grado por consanguineidad o afinidad.

En cuanto a su disfrute, cabe traer a colación la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 30 de noviembre de 2016 que deniega el derecho a permisos sucesivos por la misma enfermedad y por el mismo familiar como consecuencia de un ingreso hospitalario y posterior intervención quirúrgica. En el mismo sentido se pronuncia la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León de 28 de mayo de 2014:

El hecho, como se pretende, de incluir aquí el supuesto de que, si se superan las 24 horas de hospitalización, para una intervención quirúrgica posterior, debe incluirse otro permiso de otros dos días, carece de razón de ser.

Por todo lo anterior y atendiendo a la redacción del Estatuto de los Trabajadores, entendemos que no se genera un nuevo derecho al permiso, pues resulta lógico que, durante un ingreso hospitalario, se produzcan diversos sucesos como una intervención quirúrgica, careciendo de razón de ser un nuevo permiso por este hecho. Más aún si se produce sobre la misma persona y enfermedad. En esta línea, para que el trabajador pueda disfrutar de un nuevo permiso por hospitalización o por intervención quirúrgica deben darse nuevas causas que den origen y derecho al permiso, esto es, que no se trate de la misma enfermedad o que sea distinto familiar, cosa que no ocurre en el supuesto de hecho planteado.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.