¿Tiene derecho a la prestación por maternidad estando en excedencia?

01/06/2023 Usuario LexaGo
Una trabajadora se encuentra en situación de excedencia por cuidado de menor de 3 años desde el 27/09/2022 y va a continuar con esta situación. Va a ser madre de nuevo en diciembre de 2023 ¿Tiene derecho a cobrar prestación de maternidad estando en situación de excedencia por cuidado de menor de 3 años que supera el año de duración de la misma?

Respuesta de abogado

01/06/2023 LEXA Abogados
En relación al supuesto que planteas, en los casos en los que la trabajadora se encuentre en excedencia por cuidado de menor y se produzca el nacimiento de otro menor, ésta tendrá igualmente derecho a la prestación de maternidad ya que, para causar derecho a las prestaciones, además de los requisitos establecidos para cada una de ellas, el requisito general es estar afiliados o en alta en dicho Régimen o en situación asimilada a la de alta tal como exige el art. 165 LGSS. Así lo confirma la sentencia del TSJ de Asturias, en su sentencia de 26 de diciembre de 2018, en la que determina que una trabajadora que permanece en excedencia por cuidado de hijo, se considera como asimilada al alta, ya que estos periodos son considerados como cotización efectiva. Por lo tanto, efectivamente tendrá derecho a cobrar esta prestación aunque se encuentre en periodo de excedencia, ya que se considera una situación asimilada al alta que da lugar a este derecho. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.