¿Tiene derecho a acudir a las reuniones la sección sindical de un sindicato de empresa?

09/06/2023 Usuario LexaGo

Se ha constituido la sección sindical de un sindicato, enviándose dicha constitución a través de burofax, ya que la empresa se negaba a aceptarla. No le han dado tablón de anuncios, ni le llaman para las reuniones con el comité de empresa. ¿Tiene derecho a ello?

Respuesta de abogado

09/06/2023 LEXA Abogados

La sección sindical tendrá derecho a acudir a las reuniones y a disponer de un tablón de anuncios para facilitar la comunicación con los trabajadores.

Tal y como dispone el artículo 81 del ET, en las empresas, siempre que sus características lo permitan, se pondrá a disposición un local adecuado en el que puedan desarrollar sus actividades así como uno o varios tablones de anuncios para facilitar la comunicación con los trabajadores.

Además, según dispone el art. 10 de la Ley Orgánica de Libertad Sindical , y el art. 64 del ET, el delegado sindical de la sección tiene derecho a asistir a las reuniones del comité de empresa. Esto es confirmado, entre otras, por la sentencia del TSJ de Galicia, de 22 de octubre de 2009.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.