2023-02-08 19:07:21

Tiempo De Preaviso Para Restituir Jornada Completa Y Posible Negativa De La Empresa

Buenas tardes,
tengo una trabajadora que en el 2009 se le concedió reducción de jornada por cuidado de hijo menor y ahora quiere solicitar volver a su jornada completa de 40h semanales. ¿Con cuanto tiempo de antelación debe solicitarlo? ¿puede negarse la empresa a restituirle su jornada completa inicial alegando causas organizativas?

Muchas gracias

 22/05/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 23/05/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes:

Con relación a la primera pregunta, tal como señala el usuario 190, la trabajadora debe presentar su solicitud con 15 días de anticipación. Así lo dispone expresamente el art. 37.6 del Estatuto de los Trabajadores.

La empresa, podrá una vez reincorporada la trabajador, proceder a reducir la jornada por causas organizativas, técnicas, económicas o de producción. Pero deberá justificarse sin que la misma suponga discriminación. Por ejemplo, si la reducción de jornada afecta a más gente, entonces no será discriminatoria. En cambio, si únicamente le afecta a ella, la discriminación parecerá evidente.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra