¿Cuándo se puede volver a optar a la tarifa plana?

09/08/2023 Usuario LexaGo
Si alguien se da de alta en RETA (por ejemplo, por dos meses) y no opta a la tarifa plana, ¿podría optar a la tarifa plana en un momento posterior?

Respuesta de abogado

09/08/2023 LEXA Abogados

Para poder beneficiarse de la tarifa plana el artículo 38 ter del Estatuto del trabajo autónomo exige que se cause un alta inicial o bien que no se hubiera estado en situación de alta en los 2 años inmediatamente anteriores, a contar desde la fecha de efectos del alta en el RETA.

Por tanto, aunque una persona cause alta en el RETA durante solo dos meses sin acogerse a la tarifa plana, no podrá acogerse a dicha tarifa plana si posteriormente se da de nuevo de alta en el RETA. Esta opción solo será posible si han transcurrido al menos 2 años entre cada alta en el RETA.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.