Solicitud Ampliación De Base Horaria

19/03/2014 Usuario LexaGo
Buenos días:
Un trabajador indefinido con jornada de 20 horas semanales pactadas en contrato nos ha solicitado ampliar su jornada a 25 horas semanales.
Su rendimiento no es demasiado bueno por lo que no nos interesa ampliar su jornada.
El basa su petición en que se han realizado recientemente nuevas contrataciones para puestos de la misma categoría (vendedor) con jornada de 25 horas y lo argumenta con el artº 8 de nuestro Convenio Colectivo, donde se establece que frente a vacantes y altas nuevas, el personal ya contratado tendrá preferencia.
¿Estamos obligados a ampliarles la jornada o bien podríamos negárselo en base a la potestad de organización de la empresa?

Respuesta de abogado

20/03/2014 LEXA Abogados
Buenos días

Por un lado, es necesario señalar que existen multitud de convenios (sobre todo del sector limpieza) que recogen expresamente la posibilidad de solicitud, por parte del trabajador, de la ampliación de su jornada.

Es el caso de la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Asturias, de 15 de diciembre de 2010, en la que el Convenio que resulta de aplicación establece lo siguiente:

“Por su parte, el artículo 20 del Convenio Colectivo regula la situación del personal de jornada limitada señalando- en lo que aquí interesa- lo siguiente:

"El trabajador contratado a tiempo parcial que desee aumentar su jornada de trabajo deberá solicitarlo por escrito a la empresa, indicando el número de horas semanales que desea le sean ampliadas, y exponiendo su preferencia en cuanto al tajo o tajos en los que desearía ver aumentada su jornada.

Recibida la solicitud del trabajador, la empresa concederá la ampliación de la jornada en aquellos supuestos en que la misma sea viable, bien por existir vacante, o cuando por otras circunstancias existan horas de trabajo disponibles, y dicho aumento de jornada se llevará a cabo preferentemente en el mismo tajo, o tajos, que ya tenía asignados el solicitante , salvo que existiesen razones de carácter organizativo o interno de la empresa que impidiesen la ampliación en los términos , en cuyo caso, la empresa dispondrá de un plazo de seis meses para buscar alternativas que permitan atender la solicitud en cuanto al número de horas de aumento de jornada que el trabajador había solicitado, y a tal fin le indicará al trabajador el tajo o tajos en los que se podrá hacer efectiva la misma....

En el supuesto de que para la misma jornada disponible, existiese más de una solicitud, la empresa concederá la jornada por orden de mayor antigüedad de los trabajadores que la hubieren solicitado. La empresa informará a la RLT de todas las solicitudes recibidas, de las ampliaciones de jornada concedidas y, en su caso, de las razones organizativas o de carácter interno por las que se hubiese denegado una solicitud. "

Por tanto, en primer lugar, debéis comprobar si vuestro Convenio recoge una posibilidad en tal sentido.

En cualquier caso, el artículo 12.4 e) del Estatuto de los Trabajadores, establece:

“e) A fin de posibilitar la movilidad voluntaria en el trabajo a tiempo parcial, el empresario deberá informar a los trabajadores de la empresa sobre la existencia de puestos de trabajo vacantes, de manera que aquéllos puedan formular solicitudes de conversión voluntaria de un trabajo a tiempo completo en un trabajo a tiempo parcial y viceversa, o para el incremento del tiempo de trabajo de los trabajadores a tiempo parcial, todo ello de conformidad con los procedimientos que se establezcan en convenio colectivo.

Con carácter general, las solicitudes a que se refiere el párrafo anterior deberán ser tomadas en consideración, en la medida de lo posible, por el empresario. La denegación de la solicitud deberá ser notificada por el empresario al trabajador por escrito y de manera motivada.”

Pues bien, como veis, los trabajadores deben solicitar dicho aumento de la jornada, y la empresa debe motivadamente contestar su petición, según el Estatuto de los Trabajadores. No obstante, vuestro convenio recoge que el personal interno de la empresa, en igualdad de condiciones que el personal externo, tendrá derecho a un puesto vacante. Ello significa que si los requisitos para dicha vacante (saber inglés, por ejemplo) la cumple también algún trabajador interno, si éste quiere, tendrá preferencia sobre el externo. Por tanto, como veis el Estatuto ya obliga a tener en cuenta dichas peticiones, y vuestro propio convenio, establece que si las circunstancias que tiene el interno y el externo son las mismas tiene derecho al puesto, sin que podáis negárselo. A nuestro juicio, la interpretación de vuestro convenio es clara. Lo que debéis valorar es si el trabajador interno que os pide el puesto cumple o no los requisitos.

Por ello, aunque en el convenio no se hable de ampliación de jornada, entendemos que un Juez, ante la literalidad del art. 12.4 del ET, estimaría la demanda del trabajador.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.