¿El cómputo del SMI es anual o mensual?

08/03/2023
Si un trabajador no cobra comisiones un mes por no realizar ninguna venta, ¿debe cobrar ese mes como mínimo el SMI (1.260€ brutos) o se le puede compensar con comisiones de meses futuros? Es decir, ¿el cómputo del SMI puede ser anual, u obligatoriamente mensual?

Respuesta de abogado

El cómputo deberá ser anual.

Tal y como confirma el artículo 26.5 y 27.1 ET, la compensación y absorción de los salarios se realizará en su conjunto en cómputo anual.

Por tanto, la referencia para el cómputo del Salario Mínimo Interprofesional ha de ser anual y no mensual, tal y como ha quedado confirmado, entre otras, por la sentencias del TS de 6 de julio de 2021 y 29 de marzo de 2022 en situaciones análogas.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.