Si un trabajador solicita un cambio de categoría, ¿debe la empresa mantener el salario anterior?

01/06/2023 Usuario LexaGo
Si un trabajador solicita que se le baje la categoría para realizar un puesto sin responsabilidad y con otras funciones más básicas, ¿la empresa debe mantenerle el salario que tenía o se lo puede reducir?

Respuesta de abogado

01/06/2023 LEXA Abogados

En este caso concreto, el cambio de funciones y salario es promovido por el trabajador y no por la empresa, por lo que la única vía posible es realizar una novación contractual (sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, de 5 de mayo de 2010), es decir, que ambas partes firmen un acuerdo en el que se especifique que, a petición del trabajador, se le realiza un cambio de categoría y salario. Debe tenerse en cuenta que el trabajador no puede dejar sus funciones sin consentimiento del empleador. Podrá solicitar la baja voluntaria, pero no cambiar de funciones porque le convenga. Por tanto, en tales casos, siempre debe ser de mutuo acuerdo.

Constituiría un supuesto de movilidad funcional si la empresa es la que decide encomendar funciones inferiores a las que tiene el trabajador. En esos casos, según lo dispuesto en el artículo 39 del ET, el trabajador tendrá derecho a mantener la retribución que percibía antes del cambio de funciones, incluidos los complementos salariales que se viniesen percibiendo durante un largo periodo de tiempo, ya que la jurisprudencia considera que se tratan de un derecho adquirido (sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Islas Canarias, de 13 de febrero de 2015).

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.