¿Se tiene en cuenta el ingreso de una herencia para el complementos a mínimos?

09/05/2023 Usuario LexaGo
Una persona viene recibiendo el complemento a mínimos de su pensión de viudedad. En el 2022 recibe 10.000€ por una herencia de su padre (superando el límite de ingresos de los 8.000 y pico euros). ¿Estos ingresos computan para el cálculo de este límite y son tenidos en cuenta como rendimientos, o al estar exentos de irpf, no se tienen en cuenta y no afectan al complemento a mínimos?

Respuesta de abogado

09/05/2023 LEXA Abogados
En relación a su consulta y de acuerdo con lo dispuesto en el art. 363 LGSS y el art. 12 del Real Decreto 357/1991, de 15 de marzo, las ganancias patrimoniales derivadas de la venta de un inmueble adquirido por donación o herencia, se considerarán rendimientos de capital, estableciéndose la valoración de los mismos conforme a las normas del IPRF (valor catastral). Por lo tanto, las ganancias patrimoniales derivadas de la venta de un inmueble adquirido por herencia serán tenidas en cuenta para el cómputo de los ingresos del perceptor de la pensión contributiva, con lo que, es probable que se superen los ingresos máximos anuales durante dicho ejercicio. Así lo ha confirmado, entre otras, la sentencia núm. 310/2015 del TSJ de Canarias, de 26 de febrero. Los complementos por mínimos serán incompatibles con la percepción por el pensionista de rendimientos del trabajo, del capital o de actividades económicas y ganancias patrimoniales, de acuerdo con el concepto establecido para dichas rentas en el IRPF y computados conforme a lo establecido en el artículo 59 LGSS cuando dichas rentas excedan de 8.614,00 euros al año. Tal y como indicas, el valor supera la cantidad teniendo en cuenta como ingreso, lo cual supondrá que durante el ejercicio que se reciba este ingreso, dará lugar a la suspensión del cobro de la pensión de complementos mínimos. No obstante, si en el siguiente ejercicio, si el perceptor de la prestación contributiva, volviera a cumplir los requisitos para acceder a la misma, habrá de solicitarse de nuevo para ser concedida. En conclusión, los ingresos a los que haces referencia son tenidos en cuenta para el cálculo de este límite. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.