¿Se puede utilizar el contrato fijo discontinuo para la actividad en temporada alta?

26/04/2023 Usuario LexaGo

Un centro de estética quiere contratar una nueva empleada para trabajar los meses de mayo a octubre, que es la temporada alta.

¿Pueden utilizar el contrato fijo discontinuo en este caso?

Respuesta de abogado

26/04/2023 LEXA Abogados

Sí, podrá utilizar el contrato fijo discontinuo.

Entendemos que se trata de una actividad que se va a desarrollar en una determinada temporada (mayo-octubre) y que ésta además se repite cada año, por lo que efectivamente el contrato correcto para estos casos es el contrato fijo discontinuo. En concreto, esta actividad encaja perfectamente con los supuestos contemplados en el art. 16 ET.

En estos casos, nuestra recomendación es que reviséis bien el convenio colectivo para analizar las consideraciones específicas para este tipo de contratos (criterios objetivos, forma de llamamiento…) y en caso de que no se disponga nada al respecto, en el contrato de trabajo especifiquéis correctamente a través de que medio se va a efectuar el llamamiento de la trabajadora (por whatsapp, por mail..).

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.