¿Se puede transformar un contrato de sustitución en indefinido?

08/06/2023 Usuario LexaGo
¿Se puede transformar un contrato 410 en indefinido? ¿Qué causa de baja debería ponerse en la Seguridad Social?

Respuesta de abogado

08/06/2023 LEXA Abogados

No se puede convertir un contrato de interinidad en un contrato indefinido, ya que la empresa incurriría en un fraude de ley por incumplimiento de los requisitos legislativos (causa para la que se prevé el contrato) y debido a la superación del tiempo de contrato predeterminado con el empleado. Así nos lo ha confirmado la TGSS mediante llamada telefónica.

El Real Decreto-ley 32/2021, de 28 de diciembre regula el contrato por sustitución de una persona trabajadora con derecho a reserva de puesto de trabajo. Este tipo de contrato también podrá ser celebrado para cubrir las ausencias temporales que lleven aparejada una reserva de puesto (art. 45,46, 48 y 48.2 ET).

No obstante, podrá finalizar el contrato de sustitución, cuando se reincorpore el trabajador sustituido, y formalizar uno nuevo en la modalidad de indefinido. Además, este solo estará bonificado si se trata de alguno de los supuesto que encontrará en el siguiente enlace (https://www.sepe.es/HomeSepe/que-es-el-sepe/comunicacion-institucional/publicaciones/publicaciones-oficiales/listado-pub-empleo/bonificaciones-reducciones-contratacion-laboral.html)

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.