¿Se puede solicitar el permiso de paternidad si el hijo nace en el extranjero?

¿Se puede solicitar el permiso de paternidad si el hijo nace en el extranjero?
13/07/2023 Usuario LexaGo
Buenos días Un extranjero nacionalidad paquistaní, con permiso trabajo y dado de alta en una empresa en RGSS, ha tenido un hijo en Pakistán, pero no lo va a traer, es decir, la madre e hijo se quedan en Pakistán. En este caso ¿este trabajador tiene derecho a la prestación de nacimiento hijo, y por lo tanto la suspensión en la empresa por las 16 semanas, es decir, permiso sin trabajar, y poder cobrar la prestación del INSS? ¿Extranjero contratado en RGSS en empresa española, tiene un hijo en extrajero?

Respuesta de abogado

13/07/2023 LEXA Abogados

En relación con tu consulta, al tratarse de un extranjero con permiso de trabajo y dado de alta en la Seguridad Social, tendrá acceso a las prestaciones de la Seguridad Social entre las que se incluye la prestación por nacimiento y cuidado de hijo.

En cuanto al nacimiento del hijo en el extranjero, ni la regulación laboral sobre el descanso ni la regulación de la prestación correspondiente hacen mención al lugar en el que se produce el nacimiento. De hecho, no se establece que el nacimiento deba ser en territorio nacional, sino que lo relevante es que la relación laboral se rija por la legislación española y que la persona trabajadora esté afiliada a la Seguridad Social española.

Si se dan esas dos exigencias, un trabajador cuyo hijo nace en el extranjero ostenta derecho al descanso de 16 semanas y al subsidio correspondiente. Así se establecía, además, para el subsidio correspondiente al anterior permiso por paternidad (art.23.8 RD 295/2009).

Para solicitar la prestación, el trabajador deberá remitir solicitud a la delegación provincial de la Seguridad Social correspondiente. Asimismo, deberá acompañar dicha solicitud de los documentos señalados en el artículo 30 del Real Decreto 295/2009: Libro de Familia o certificación de la inscripción del hijo o hijos en el Registro Civil, siempre y cuando no haya sido transmitido este dato por el Registro Civil. Como el hijo ha nacido en el extranjero deberá aportar, en su caso, el certificado de nacimiento validado por el Consulado correspondiente. Certificación de la empresa o administración pública en la que conste la fecha de inicio de la suspensión laboral o permiso, respectivamente. Documento que acredite el previo acuerdo con el empresario, cuando el periodo de descanso se disfrute en régimen de jornada a tiempo parcial.

Adjuntando toda la documentación descrita, podrá acceder a la prestación por nacimiento.

Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.