¿Se puede seguir cobrando la maternidad por una trabajadora en situación de IT que ya no está trabajando?

09/05/2023

Una trabajadora embarazada está de alta en la empresa con contrato indefinido y de baja por IT (enfermedad común) desde el 10-03-2023.

La empresa llega a un acuerdo con ella y la despide improcedentemente, pasando a cobrar la IT en modalidad de pago directo por la mutua. Cuando tenga al bebé, ¿podrá cobrar la prestación por maternidad teniendo en cuenta que no está de alta en la empresa?

Respuesta de abogado

En el momento que la trabajadora de a luz, tendrá derecho a la prestación por maternidad, aunque su contrato esté extinguido, y el proceso de incapacidad temporal quedará suspendido, pudiendo ser reanudado, si persisten las causas, cuando finalice el de maternidad.

El supuesto planteado se encuentra regulado en el artículo 10.2 del RD 295/2009, que determina que, si el proceso de incapacidad temporal es iniciado antes del parto, a partir de la fecha del parto deberá comenzar el disfrute del descanso por maternidad, aun cuando se hubiera extinguido el contrato. Esto es confirmado, entre otras, por la sentencia del TSJ de Galicia, de 19 de octubre de 2022.


Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.