¿Se puede pactar un plazo de preaviso superior al establecido en el convenio colectivo?

¿Se puede pactar un plazo de preaviso superior al establecido en el convenio colectivo?
29/08/2023 Usuario LexaGo

La empresa va a contratar a un trabajador y se plantea incluir en dicho contrato de trabajo una cláusula estableciendo un período de preaviso superior al establecido por convenio, para el supuesto de dimisión o baja voluntario. ¿Es posible pactar un preaviso superior?

Respuesta de abogado

29/08/2023 LEXA Abogados

No, será necesario respetar lo dispuesto en el convenio colectivo de aplicación o bien pactar un preaviso inferior al que establezca el Convenio Colectivo.

El único requisito formal exigido por el artículo 49 del Estatuto de los Trabajadores para que la dimisión sea ajustada a derecho es la existencia de un preaviso con la antelación fijada en el convenio colectivo de aplicación o la costumbre del lugar.

Por tanto, en el contrato de trabajo no se podrá pactar un plazo de preaviso superior al fijado en el convenio colectivo de aplicación, pues de lo contrario sería nulo y debe tenerse por no puesto. Así lo confirma, entre otras, la sentencia del Tribunal Supremo de 31 de marzo de 2011.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.