¿Se puede hacer un contrato de relevo con alguien que haya estado en la empresa anteriormente con contrato temporal?

04/10/2023

Respuesta de abogado

La circunstancia de estar desempleado se exige en el momento de la contratación, por lo que la norma no impide que el relevista pase a situación de pluriempleo o pluriactividad.

En virtud del artículo 12.7.a) ET se podrá celebrar un contrato de relevo con un trabajador que se encuentre en situación de desempleo, sin que sea necesario estar percibiendo la prestación ni tampoco acreditar un periodo mínimo en dicha situación (sentencia del Tribunal Supremo, de 22 de septiembre de 2006).

En este sentido, el INSS no considera como desempleado al trabajador inscrito como mejora de empleo que ya tiene un contrato de trabajo a tiempo parcial en otra empresa.

De este modo, en principio, cabría la posibilidad de celebrar un contrato de relevo con un trabajador que tenga concertado con la empresa un contrato de duración determinada o que incluso tenga otro contrato a tiempo parcial con otra empresa (o una subcontrata) o desarrolle una actividad como trabajador autónomo (Sentencia del TSJ Cataluña 23 de enero de 2018). Incluso cuando tenga otro contrato de relevo temporal en la empresa (Sentencia TS 23 de enero de 2012).

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.