¿Se puede disminuir la mejora voluntaria por un incremento en las tablas salariales?

12/05/2023 Usuario LexaGo
convenio colectivo que actualiza sus tablas salariales y los trabajadores cobran una mejora voluntaria ¿se puede disminuir en el importe en que suba el salario base y la prorrata de pagas extras la mejora voluntaria?

Respuesta de abogado

12/05/2023 LEXA Abogados
En relación al supuesto que planteas, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco, de 21 de febrero de 2017 establece que cuando el plus voluntario no tenga como objeto retribuir alguna circunstancia especial del trabajador o del trabajo que realiza, será homogéneo junto con el salario del trabajador y, por ende, será absorbible. Este es vuestro caso, ya que se trata de un complemento voluntario o de mejora. Este complemento es controvertido cuando puede tener condición más beneficiosa, por tanto, es aconsejable proceder a su absorción y compensación a través del artículo 41 del Estatuto de los trabajadores (modificación sustancial de las condiciones de trabajo), basado en causas objetivas. Por lo tanto, en el caso que planteas es impensable y absorbible este complemento de mejora por la subida de las tablas salariales en el convenio colectivo de aplicación. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.