¿Se puede contratar a alguien que está de baja?

23/08/2023 Usuario LexaGo
La empresa ha acordado la incorporación de un nuevo trabajador el 1 de septiembre, pero previamente a la contratación cae de baja. A pesar de encontrarse de baja, ¿es posible formalizar el contrato?

Respuesta de abogado

23/08/2023 LEXA Abogados
El artículo 169 de la Ley General de la Seguridad Social recoge las situaciones en las que un trabajador está impedido para trabajar. En este sentido, todo dependerá de si el sujeto resulta impedido para ese puesto de trabajo en concreto o si, por el contrario, puede realizarlo con normalidad. Por consiguiente, si no lo está, nada impedirá darle de alta y comenzar a trabajar. En cambio, si no puede trabajar, y se le da de alta en la empresa, se deberá analizar si el sujeto tiene derecho a las prestaciones que genera la propia incapacidad temporal, así como si este hecho conlleva una infracción al considerarse por la Seguridad Social como fraude.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.