¿Se puede compatibilizar la pensión de jubilación con el alta en el RETA?

23/08/2023 Usuario LexaGo
Un pensionista de jubilación ordinaria por haber alcanzado la edad física, pretende darse de alta como autónomo colaborador en el negocio de su hija. ¿Puede compatibilizar su pensión de jubilación con el alta como autónomo colaborador de su hija?

Respuesta de abogado

23/08/2023 LEXA Abogados

Si se cumplen los requisitos para acogerse a la jubilación activa, el pensionista podrá darse de alta como autónomo colaborador y mantener un porcentaje de la pensión de jubilación. Así nos lo ha confirmado la Seguridad Social a través de una consulta telemática.

El disfrute de la pensión de jubilación resulta totalmente compatible con el desempeño de cualquier trabajo, ya sea por cuenta ajena o por cuenta propia del pensionista, y a tiempo completo o parcial, siempre que se reúnan las condiciones contenidas en el artículo 214.1 de la Ley General de la Seguridad Social.

Así las cosas, para acceder a la jubilación activa se exige que el trabajador haya superado un año más respecto a la edad de jubilación establecida, y que alcance el 100% de la pensión.

Por tanto, si, actualmente, el sujeto ya es jubilado y pretende darse de alta como autónomo, deberá acogerse a la jubilación activa, cumpliendo los requisitos de la LGSS anteriormente expuestos.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.