¿Se puede cobrar la pensión de jubilación en Argentina y en España?

28/04/2023 Usuario LexaGo
Hola. Estoy valorando los requisitos para la solicitar la pensión de jubilación de una persona que ha cotizado en Argentina, primero y ahora en España. En Argentina cotizó 14 años, 4 meses y 13 días. En España hasta la fecha de hoy ha cotizado 20 años. 9 meses y 16 días. La pensión en España sería muy pequeña. ¿Cómo puedo saber la situación de la pensión en Argentina y así valorar el poder cobrar las dos en su caso?

Respuesta de abogado

28/04/2023 LEXA Abogados
En relación al supuesto que planteas, puedes consultar el estado de tu expediente sobre la jubilación en Argentina en el siguiente enlace que proporciona el gobierno del país: https://www.argentina.gob.ar/servicio/consultar-el-estado-del-expediente-de-una-jubilacion También podéis realizar la consulta, es de 8 a 20. También puedes realizar la consulta de forma telefónica a través de la línea de ANSES: 130, en el horario de atención de 8 a 20. En cualquier caso, conviene tener en cuenta que este tipo de trámites suelen demorar muchos meses. Por nuestra experiencia, nosotros solicitamos (tras hacer los cálculos y el interesado está conforme), en primer lugar, la jubilación en España únicamente por los años cotizados en España y si reúne los requisitos para su acceso (15 años cotizados). Con ese reconocimiento de la pensión de jubilación (que es un trámite relativamente automático), posteriormente solicitamos a la TGSS la jubilación, o la parte de jubilación correspondiente en los países en los que ha trabajado, ya que cada país reconoce y pagará una pensión independiente en proporción de los años cotizados por parte de la pensión de la Seguridad Social española, y otra parte de la Seguridad Social correspondiente al otro país extranjero, siendo calculado el importe de la prestación conforme a lo establecido en el artículo 52.1.b) del Reglamento 883/2004/CE. Por regla general, se pueden sumar cotizaciones entre España y otro país, siempre y cuando exista un acuerdo entre los dos países. Por norma general, no habrá ningún problema en cobrar la pensión por jubilación de España y otros países, siempre y cuando, se encuentre en la Unión Europea, pertenezca al Espacio Económico Europeo (Islandia, Noruega, Liechtenstein …), o, se trata de un país no comunitario con el que España mantenga un convenio bilateral, como es el caso de Argentina y España, por lo que podrá cobrar la pensión de jubilación, siempre que cumpla los requisitos establecidos en cada uno de los países, en ambos países. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.