¿Se genera derecho a un nuevo permiso retribuido por traslado de hospital del familiar?

05/03/2020

Un trabajador tiene a su suegra hospitalizada y a finales de febrero se cogió los 2 días de permiso por hospitalización de un familiar hasta 2º grado de consanguinidad. Ahora han trasladado de hospital a su suegra, sin darle de alta, simplemente le han cambiado de hospital.

Me pregunta si tiene derecho a otros dos días de permiso retribuido por cambio de hospital.

Respuesta de abogado

La empresa no tiene por qué otorgar un nuevo permiso retribuido por hospitalización, ya que, a efectos del permiso retribuido, el ingreso hospitalario sigue siendo el mismo. En cualquier caso, nada obsta a que podáis acordar con el trabajador un permiso no retribuido por el tiempo que se considere oportuno.

En este caso, nos encontramos ante la solicitud de un permiso retribuido por hospitalización de la suegra, cuando esta va a ser trasladada de hospital, sin que se le haya dado de alta y sin que se tenga el traslado como un nuevo ingreso.

El Convenio colectivo general de la industria química, para el permiso por hospitalización de parientes, establece el siguiente permiso en su artículo 50:
d) Los supuestos de hospitalización se refieren a cada una de las hospitalizaciones del familiar afectado, sin diferencia según las causas que la originan sean una misma o distintas.
Teniendo en cuenta esta regulación, la duda que surge es si el mero traslado de hospital puede ser considerado como una nueva hospitalización, que en virtud de este último apartado justificaría el otorgamiento de un nuevo permiso por hospitalización. Para la resolución de la duda, se hace necesario acudir a la jurisprudencia.

En este sentido, los tribunales han decretado que el mero traslado de hospital no supone la existencia de un nuevo ingreso u hospitalización, siendo lo que procede la denegación del permiso. Así, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid 1008/2010, de 16 de diciembre, establece que:

Para resolver la cuestión litigiosa debemos partir de lo ya reseñado en el fundamento de derecho anterior, es decir, que en el documento que se corresponde con el folio 23 de autos, emitido por el Hospital de Madrid-Norte-Sanchinarro, concretamente, por Don Victoriano , se recoge exclusivamente que doña Sagrario ingresó el día 6 de marzo con el motivo de "Estudio y tratamiento" y en el documento que obra al folio 37, que se corresponde con el folio 23 de autos, emitido por el Hospital Universitario Madrid-Montepríncipe, también, por Don Victoriano , se recoge exclusivamente que doña Sagrario ingresó el día 11 de marzo con el motivo de "Estudio y tratamiento", por lo que tratándose de dos ingresos producidos a continuación uno del otro, sin interrupción alguna, emitidos por el mismo facultativo, aunque en centros hospitalarios distintos y en los que como único motivo del ingreso figure "Estudio y tratamiento", no puede deducirse que se esté propiamente ante dos ingresos hospitalarios distintos, sino que se trata de una autorización para trasladarse de un centro de hospitalario a otro, ya sea por los distintos medios que puedan existir en los centros médicos, ya por el propio interés de la paciente o médico que la trata, por lo que existiendo propiamente solo un ingreso hospitalario no puede aceptarse que el actor tenga derecho a dos permisos distintos por el mismo ingreso, no siendo obstáculo el que recibiera el alta hospitalaria en el primer centro, pues de los extremos consignados se desprende con claridad al no haberse acreditado lo contrario por la actora, que ese alta obedeció a que el estudio y tratamiento de la madre del actor se continuaría en otro centro hospitalario, por lo que se desestima el recurso y se confirma la sentencia de instancia.
Por tanto, como veis, el traslado de un hospital a otro no supone la existencia de un nuevo hecho causante que justifique el otorgamiento del permiso, sino que se entenderá que el ingreso hospitalario, a efectos del permiso, será el mismo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.