¿Se debe respetar el orden de llamamiento de los fijos discontinuos establecido en el convenio sectorial?

05/02/2024

En relación con el llamamiento de los trabajadores fijos discontinuos, el convenio colectivo sectorial de aplicación sí regula el criterio objetivo del orden de llamamiento. Ahora, estamos negociando un convenio de empresa y nos gustaría confirmar si se pueden establecer otros criterios de llamamiento de los fijos discontinuos o si, por el contrario, deberá aplicarse el convenio sectorial en todo caso.

Respuesta de abogado

Será el convenio sectorial el que fije los criterios objetivos de llamamiento, sin que el convenio colectivo de empresa pueda establecer otros diferentes.

El Estatuto de los Trabajadores, en su artículo 16.1 establece que el llamamiento de los fijos discontinuos se deberá realizar según los criterios objetivos fijados en el convenio colectivo o, en su defecto, en el acuerdo de empresa y trabajador.

Sin embargo, no aclara si se trata de convenios colectivos de empresa o sectoriales. No obstante, el artículo 84.2 del Estatuto de los Trabajadores establece una serie de materias en las que el convenio de empresa tiene prioridad aplicativa sobre el convenio sectorial. Sin embargo, ninguna de estas materias se refiere al llamamiento de los trabajadores fijos discontinuos.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.