¿Se debe informar a todos los comités de empresa de los planes de información?

13/07/2023 Usuario LexaGo

Buenos días,

Nos surge una duda sobre la obligación legal de informar a la RLT del plan formativo anual, nuestra empresa cuenta con varios centros de trabajo, cada uno con su propio comité de empresa. Hasta el momento informábamos a cada comité del Plan de formación de su centro.

¿Debemos informar a todos los comités de la totalidad de las acciones formativas, aunque no se vayan a realizar en su centro?

Respuesta de abogado

13/07/2023 LEXA Abogados

En primer lugar, efectivamente el artículo 64.5 del ET reconoce a los RLT el derecho a emitir informe previo sobre, entre otras cosas, los planes de formación profesional en la empresa. Si bien es cierto que la norma no establece una regulación específica sobre esta cuestión cuando la empresa se compone de varios centros de trabajo, en la sentencia del Tribunal Supremo, de 7 de julio de 2021, hace referencia a un plan de formación anual por empresa, siendo este entregado a la RLT en los diferentes centros. Además, en la sentencia de la AN, de 26 de enero de 2022, también se hace referencia a los diferentes planes de formación para los distintos grupos en los distintos centros, por lo que entendemos que deberá establecerse un único plan de empresa y entregarlo en los diferentes centros de trabajo.

Por lo tanto, la empresa deberá informar a todos Comités de empresa aunque la formación no se dirija a trabajadores de alguno de los centros de trabajo.

Un saludo.

Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.