¿Qué requisitos deben cumplir una empresa para contratar a una modelo?

19/04/2023 Usuario LexaGo
Qué condiciones legales tiene que cumplir una empresa para poder contratar directamente a una modelo para una campaña publicitaria ¿Requisitos legales que ha de cumplir una empresa para poder contratar directamente a una modelo para una campaña publicitaria?

Respuesta de abogado

19/04/2023 LEXA Abogados
En relación al supuesto que planteas, la empresa, desde el acto que realizó de inscripción, tiene asignado el Código de Cuenta de Cotización Principal (CCC) para su correcta identificación y control de sus obligaciones. En virtud de lo dispuesto en el artículo 13.3 del Real Decreto 84/1996, de 26 de enero, por el que se aprueba el Reglamento General sobre inscripción de empresas y afiliación, altas, bajas y variaciones de datos de trabajadores en la Seguridad Social, la TGSS asignará al empresario otro código de cuenta de cotización para cualquier otra finalidad diferente a la principal de la empresa. Por lo tanto, entendiendo que la contratación de personas dedicadas al modelaje es algo puntual y no la actividad principal de la empresa, la empresa deberá solicitar a la Seguridad Social un nuevo CCC secundario ya que resulta necesario para los trabajadores con peculiaridades de cotización, tales como las o los modelos. Por otro lado, ya si se trata de un trabajo puntual, la forma correcta de contrato será bajo la modalidad de contrato por circunstancias de la producción imprevisibles. Además, hay que tener en cuenta que si la duración del contrato es inferior a 30 días, sufrirá una cotización adicional a cargo del empresario a la finalización del mismo que se calculará multiplicando por tres la cuota resultante de aplicar a la base mínima diaria de cotización del grupo 8 del Régimen General de la Seguridad Social para contingencias comunes, el tipo general de cotización a cargo de la empresa para la cobertura de las contingencias comunes. Así lo dispone el artículo 151 de la LGSS en sintonía con el artículo 26 de la Orden PMC/74/2023, de 30 de enero. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.