¿Qué requisitos debe cumplir el sustituto por maternidad para que el contrato sea bonificado?

15/04/2024
Un autónomo que coge la baja de paternidad quiere contratar a una persona que le sustituya mientras está de baja de paternidad ¿Qué requisitos tiene que cumplir el trabajador contratado para poder bonificar la seguridad social del trabajador contratado?

Respuesta de abogado

Los trabajadores autónomos pueden celebrar un contrato de sustitución en los períodos de descanso por nacimiento tal como establece el art. 1.c) del RDL 11/1998.

Para poder bonificar la Seguridad Social del trabajador contratado, este debe estar desempleado e inscrito como demandante de empleo y ser menos de 30 años en virtud de lo dispuesto en el art. 17 del RDL 1/2023. Además, la bonificación de dicho contrato sólo será posible durante el primer periodo de disfrute a jornada completa. De modo que, una vez que la autónoma pase a disfrutar del permiso de maternidad a tiempo parcial, la TGSS podrá reclamar la bonificación de dicho periodo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.