¿Qué eficacia tiene un convenio que no ha sido publicado?

11/05/2023

Un convenio colectivo que no ha sido remitido a la Autoridad Laboral, ni se ha publicado de forma oficial, ¿Tiene efectos erga omnes? ¿Qué eficacia tiene?

Respuesta de abogado

Este convenio no tendrá eficacia erga omnes, ya que para producir dicha eficacia requiere, por obligación legal, de su depósito ante la Oficina pública dependiente de la Autoridad Laboral y que sea publicado en el boletín oficial correspondiente.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Supremo, de 4 de diciembre de 2016, en aplicación de los artículos 86.3 y 90 del Estatuto de los Trabajadores, establece que un acuerdo que no ha sido presentado ante la autoridad laboral ni registrado tendrá el carácter de extraestatutario, es decir, solo podrá ser aplicado en aquellos centros de trabajo que se rijan por convenios que hayan perdido su vigencia o que no tengan incorporada regulación sobre la materia concreta.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.