¿Puedo sancionar a un trabajador estando de baja médica?

14/06/2023 Usuario LexaGo
En nuestra empresa un trabajador ha sufrido un accidente laboral, concretamente un accidente de tráfico, en ese momento no estaba haciendo uso de los epi suministrados por la empresa, el trabajador sigue en situación de incapacidad temporal. ¿La empresa puede imponerle una sanción disciplinaria en situación de IT por accidente laboral?

Respuesta de abogado

14/06/2023 LEXA Abogados
En relación a su consulta, los trabajadores tienen obligación de utilizar adecuadamente los equipos de protección que la empresa ponga a su disposición tal como se desprende del art. 10 Real Decreto 773/1997 y el art. 29 LPRL. En ese sentido, el art. 29.3 LPRL establece que el incumplimiento por los trabajadores obligaciones en materia de prevención de riesgos tendrá la consideración de incumplimiento laboral a los efectos previstos en el artículo 58.1 del Estatuto de los Trabajadores. En concreto, el art. 58 ET establece que los trabajadores podrán ser sancionados por la dirección de las empresas en virtud de incumplimientos laborales, de acuerdo con la graduación de faltas y sanciones que se establezcan en las disposiciones legales o en el convenio colectivo que sea aplicable. Por lo tanto, la no utilización de los equipos EPIs por parte del trabajador constituye una infracción laboral y, por tanto, sancionable. No obstante, las faltas y sanciones no serán efectivas hasta que el trabajador reciba el alta médica. Por lo tanto, se podrá imponer la sanción correspondiente al trabajador aunque esté en situación de IT pero en la propia carta se deberá indicar que dicha sanción surtirá efectos a partir del momento en el que el empleado se reincorpore. En este sentido, el TSJ de Andalucía, en sentencia de 24 de junio de 2009, entendió procedente la actuación de la empresa que fijó inicialmente la fecha del cumplimiento de la sanción del 17.12.2007 al 20.01.2008 -que no pudo cumplirse pues la trabajadora inició un proceso de IT el 14.12.2007 que finalizó el 16.01.2008- y que a la incorporación de la trabajadora le comunicó una nueva fecha de cumplimiento de dicha sanción. Una vez reciba el alta médica, se llevará a cabo el cumplimiento de dicha sanción. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.