¿Pueden sustituirse los festivos establecidos por los establecidos por la comunidad islámica?

14/04/2023 Usuario LexaGo

Un trabajador miembro de una comunidad islámica solicita permiso para ausentarse del puesto de trabajo para la celebración en días festivos conforme a la Ley 26/1992 de 10 de noviembre de acuerdo cooperación del estado español con la comisión islámica, artículo 12. ¿Tiene derecho a un permiso de carácter retribuido?

Respuesta de abogado

14/04/2023 LEXA Abogados

Sí, es posible sustituir, mediante acuerdo entre las partes, las festividades del Estatuto de los Trabajadores, por otras, que tendrán carácter retribuido y no recuperable.

El artículo 12 de la Ley 26/1992 establece en su segundo apartado aquellas festividades y conmemoraciones que podrán sustituir, siempre que haya acuerdo entre las partes, a las establecidas con carácter general por el ET en el artículo 37.2. En este mismo artículo se determina que estos días tendrán carácter retribuido y no recuperable.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.