¿Pueden ser fijos discontinuos los trabajadores de enseñanza?

15/03/2023

La ITSS está haciendo una compaña de comunicación automática verificando que si los trabajadores fijos discontinuos están durante mucho tiempo al año (aproximadamente 10 o 10,5 meses al año) se puede considerar que deben ser trabajadores indefinidos ordinarios.

En el caso de trabajadores que prestan servicios en escuelas de septiembre a junio (es decir, 10 meses), ¿pueden ser fijos discontinuos o deben ser trabajadores ordinarios a tiempo parcial en cómputo anual?

Respuesta de abogado

Este contrato no podrá ser fijo discontinuo y deberá ser ordinario, siendo la jornada en cómputo anual parcial o completa en virtud de la jornada que establezca el convenio de aplicación.

La nueva regulación sobre el contrato fijo discontinuo, en virtud de la Disposición final octava del Real Decreto-ley 32/2021, de 28 de diciembre, establece que este contrato sólo se podrá celebrar para realizar trabajos de naturaleza estacional o vinculados a actividades productivas de temporada.

La docencia no es una actividad estacional, aunque los colegios paren en verano, y por tanto, los docentes no pueden ser contratados como fijos discontinuos. Así lo ha confirmado la reciente sentencia 19/2023 de la Audiencia Nacional, de 21 de febrero de 2023, estableciendo que la actividad de la enseñanza general básica es en sí misma una actividad permanente y no cíclica y que simplemente goza de unas vacaciones superiores a las previstas como mínimas en el artículo 38 del ET.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.