¿Una asociación de madres y padres de un colegio (AMPA) puede contratar?

¿Una asociación de madres y padres de un colegio (AMPA) puede contratar?
12/09/2023 Usuario LexaGo
Una asociación de madres y padres de un colegio (AMPA) quiere contratar a un monitor deportivo y a un profesor para actividades extraescolares. ¿Puede la asociación contratar personal el AMPA?

Respuesta de abogado

12/09/2023 LEXA Abogados

Las entidades sin ánimo de lucro (asociaciones, fundaciones, etc.) una vez legalmente constituidas pueden formalizar los mismos contratos laborales que cualquier otra persona física o jurídica.

El artículo 4 del Real Decreto 1533/1986, de 11 de julio, por el que se regulan las Asociaciones de Padres de Alumnos establece:
Las asociaciones de padres de alumnos se regirán por la Ley Orgánica reguladora del Derecho a la Educación y por el presente Real Decreto en lo referente a sus características específicas, y por la legislación de asociaciones en los aspectos generales que les sean de aplicación.

Es decir, un AMPA, podría ser empleador, quedando sujeto al régimen laboral general a fin de respetar los derechos de los trabajadores, no existiendo diferenciación en este punto entre una entidad sin ánimo de lucro y una sociedad mercantil, pudiendo formalizar cualquiera de las modalidades contractuales laborales que existen en la actualidad.

Por ejemplo, si la actividad se va a desarrollar de forma estacional y cíclica durante los meses del curso, la modalidad correcta será la de fijo discontinuo.

Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.