¿Puede realizarse acuerdo para la duración de la excedencia voluntaria?

13/05/2024
Una trabajadora ha solicitado una excedencia voluntaria de 15 días, la ley dice mínimo 4 meses ¿Por acuerdo entre empresa y trabajador la excedencia voluntaria puede ser de 15 días?

Respuesta de abogado

Sí, es posible pactar una excedencia voluntaria de sólo 15 días.

El Estatuto de los Trabajadores fija una duración mínima de 4 meses para la excedencia voluntaria conforme a lo dispuesto en el artículo 46.2 ET, a salvo de la posibilidad de que el convenio colectivo mejore este derecho.

No obstante, existe la posibilidad de pactar entre las partes una excedencia inferior a los 4 meses que indica el Estatuto de los Trabajadores, sin necesidad de cotizar por los meses de diferencia tal como nos ha confirmado la TGSS. Por lo tanto, se podrá acordar con la trabajadora una excedencia de 15 días de duración siempre que se alcance un acuerdo entre las partes.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.