¿Puede hacerse un modificación de jornada que modifique un acuerdo previo con el trabajador?

27/09/2023 Usuario LexaGo
Una empresa ha firmado con un trabajador un acuerdo por el que temporalmente se le ampliaba la jornada, este pasaba de 30 a 40 horas semanales, esta modificación se pactó hasta el 23 de diciembre ¿Si la empresa requiriera que este volviese a su jornada de 30 horas antes de llegar al 23 de diciembre, sería posible?

Respuesta de abogado

27/09/2023 LEXA Abogados

Si existe un pacto en el que ambas partes se comprometen a ampliar la jornada de forma puntual, la empresa no podrá revertir dicho acuerdo de forma unilateral. En estos casos, recomendamos que dicha reducción antes de tiempo se haga de común acuerdo con la trabajadora.

La reducción de la jornada de trabajo sólo es posible realizarla mediante acuerdo con el trabajador en cuestión en virtud de lo establecido en el artículo 12.4 e) del Estatuto de los Trabajadores. Esta prohibición no puede ser eludida por una cláusula en el contrato de trabajo que permita aumentar y reducir la jornada de los trabajadores de manera unilateral, en cuyo caso, dicha cláusula sería considerada nula por ser contraria a derecho (Sentencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco de 4 de marzo de 2008).


Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.