¿Puede hacerse un contrato relevo con un fijo discontinuo?

16/05/2023 Usuario LexaGo
contrato de relevo con un fijo discontinuo que causa baja voluntaria en la empresa o bien es despedido, para que así pueda inscribirse en el INEM, y cumpla el requisito de desempleado, y pueda contratarse como relevo ¿es posible hacer un contrato de relevo con un fijo discontinuo que causa baja voluntaria en la empresa o bien es despedido para tal fin?

Respuesta de abogado

16/05/2023 LEXA Abogados
En relación al supuesto que planteas, el contrato de relevo es un acuerdo laboral a través del cual una empresa contrata a un trabajador para que sustituya a otro trabajador que está jubilado de forma parcial, tal y como se regula en el artículo 12 del ET y en el 215.2 de la LGSS. En virtud del artículo 12.7.a) ET se podrá celebrar un contrato de relevo con un trabajador que se encuentre en situación de desempleo, sin que sea necesario estar percibiendo la prestación ni tampoco acreditar un periodo mínimo en dicha situación (STS de 22 de septiembre de 2006). De este modo, en principio, cabría la posibilidad de concertar un contrato de relevo con un antiguo trabajador indefinido, aunque la extinción de su contrato inicial se deba a una baja voluntaria, tal como señala la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Aragón, de 18 de enero de 2010. Sin embargo, la jurisprudencia considera que existe fraude de ley en el caso en que se pretenda realizar un contrato de relevo inmediatamente después de la baja voluntaria del trabajador en la empresa. Así lo confirma, entre otras, la sentencia del TSJ de C. Valenciana de 5 diciembre de 2014. En el caso concreto que planteas, no es posible realizar un contrato de relevo con un trabajador con contrato fijo discontinuo, tal y como lo confirma, entre otras, la sentencia del Tribunal Supremo, de 12 de abril de 2011. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.