¿Puede encuadrarse la madre de un autónomo como autónomo colaborador si no hay convivencia entre ellos?

23/05/2023
Un autónomo persona física que es el titular de la actividad quiere contratar a su madre. Si no conviven, ¿la madre puede encuadrarse como autónomo colaborador?

Respuesta de abogado

Si no conviven, la madre del autónomo no puede encuadrarse como autónomo colaborador, pero sí como trabajadora por cuenta ajena.

Como regla general, un familiar con el que exista convivencia debe ser contratado a través de la figura del autónomo colaborador, es decir, bajo una relación mercantil (STS de 13 de junio de 2012).

El familiar, para poder trabajar, tendrá que darse de alta en el RETA y abonar la cuantía correspondiente a su cotización. Los autónomos que se den de alta como familiares colaboradores tendrán derecho a una bonificación del 50% durante los primeros 18 meses, y del 25% durante los 6 meses siguientes según los términos establecidos en el artículo 35 del LETA.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.