¿Puede disfrutar la trabajadora del permiso de maternidad si no lo ha disfrutado en su anterior empresa?

09/06/2023 Usuario LexaGo
Se incorpora una trabajadora en la empresa y comunica que no ha disfrutado de toda la prestación por maternidad ni del permiso de lactancia en su anterior empresa ¿Se debe reconocer el derecho a la suspensión del contrato para que disfrute del período restante de maternidad?

Respuesta de abogado

09/06/2023 LEXA Abogados

La trabajadora tendrá derecho al permiso de lactancia hasta que el menor cumpla 9 meses. Sin embargo, no podrá disfrutar de ambos permisos de forma simultánea.

Actualmente el permiso de 16 semanas por nacimiento y cuidado de menor (anterior permiso de maternidad/paternidad) se inicia el mismo día en el que se produce el hecho causante, es decir, el día del parto. Las 6 primeras semanas de descanso tras el parto deberán disfrutarse de manera ininterrumpida y a jornada completa tal como exige el art. 48.4 ET. Las 10 semanas restantes del permiso se pueden disfrutar de forma acumulada o interrumpida hasta que el menor cumpla 12 meses, pero siempre en semanas completas (art. 48.5 ET).

Por tanto, si la trabajadora se encuentra dentro de este periodo (disfrute de las 10 semanas restantes), tendrá derecho a disfrutar del permiso de maternidad hasta que el menor cumpla los 12 meses.

Por otro lado, en cuanto al disfrute de la lactancia, los trabajadores por cuenta ajena que hayan sido padres, ya sea de forma natural o por adopción, guarda o acogimiento, tienen derecho a ausentarse de su puesto de trabajo durante una hora para el cuidado del hijo lactante hasta que éste cumpla 9 meses, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores.

Tanto la solicitud del permiso para el cuidado del bebé lactante como su forma de disfrute, podrán realizarse en cualquier momento desde la fecha del nacimiento del hijo (que es el hecho causante), hasta que éste cumpla 9 meses (entre otras, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Navarra de 24 de junio de 2008). Incluso podría disfrutarse tiempo después de la finalización del permiso de paternidad o maternidad (actual permiso por nacimiento y cuidado de menor) e incluso entre medio del mismo, pero siempre entre la fecha del nacimiento y la fecha en la que cumpla 9 meses (12 en caso de ampliación).

En cualquier caso, el permiso por lactancia es incompatible con el disfrute simultáneo del permiso por nacimiento y cuidado del menor a tiempo parcial (antiguo permiso por maternidad/paternidad), de conformidad con lo dispuesto en el artículo 7 del Real Decreto 295/2009, de 6 de marzo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.