¿Puede absorberse la mejora voluntaria ante una subida salarial del convenio?

¿Puede absorberse la mejora voluntaria ante una subida salarial del convenio?
10/10/2023 Usuario LexaGo
Han publicado el convenio de fincas urbanas y el salario base se ha ido de 713.79€ a 1250€, nuestro conserje tiene una mejora voluntaria de 231.97€, es una subida muy alta, que haría que la nómina junto al resto de conceptos sea muy superior si tenemos que tener en cuenta también la mejora voluntaria ¿se puede absorber la mejora voluntaria para que vaya como salario base?

Respuesta de abogado

10/10/2023 LEXA Abogados
La subida salarial que pudiera experimentar como consecuencia del nuevo convenio colectivo puede quedar neutralizada por la empresa a través de la absorción y compensación del citado plus. En su caso, el Convenio Colectivo del Sector Empleados de Fincas Urbanas de Madrid en su artículo 24 recoge un salario base de 1250 euros, al que se añadirán los complementos salariales. Asimismo, el artículo 29 regula una cláusula de garantía salarial disponiendo que la aplicación del convenio no supondrá en ningún caso una disminución de retribuciones, por lo que quien viniera percibiendo una retribución superior a la establecida en este convenio, verá destinada dicha diferencia a su favor a un complemento denominado «transformación convenio», que no será absorbible ni compensable. En este sentido, se debe tener en cuenta que el trabajador, anteriormente, percibía un total de 945,76 euros al abonarse el salario de 713,79 euros más la mejora voluntaria de 231,97 euros. Actualmente, con la subida del salario base, su retribución se verá incrementada por lo que no supondrá ninguna disminución o perjuicio para el trabajador. En este sentido, los tribunales han venido permitiendo la absorción del plus o complemento voluntario en el salario base, pudiendo traerse a colación la sentencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco, de 21 de febrero de 2017. Dicha resolución establece que cuando el plus voluntario no tenga como objeto retribuir alguna circunstancia especial del trabajador o del trabajo que realiza, será homogéneo junto con el salario del trabajador y, por ende, será absorbible. De este modo, la subida salarial que pudiera experimentar como consecuencia del nuevo convenio colectivo puede quedar neutralizada por la empresa a través de la absorción y compensación del citado plus. Para cualquier duda o consulta adicional estamos a su disposición.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.