¿Cómo Proceder Ante Una Modificación Sustancial De Condiciones De Trabajo Y Finalizar La Relación Laboral?

17/02/2023 Usuario LexaGo
Tras una modificación sustancial de condiciones de trabajo, el trabajador optar por la recisión del contrato y la indemnización correspondiente. ¿Tras una modificación sustancial de condiciones de trabajo, el trabajador optar por la recisión del contrato y la indemnización correspondiente. ¿Hay algún plazo o formalidad para hacer el pago y dar por finiquitada la relación laboral?¿Junto con la carta de pago se puede hacer un saldo y finiquito? ¿Hay que pasar el tema por el SMAC para que quede sellado o es valido un documento privado?

Respuesta de abogado

17/02/2023 LEXA Abogados
En relación con su consulta, el artículo 41.3 ET otorga al trabajador el derecho a rescindir su contrato y percibir una indemnización de 20 días de salario por año de servicio cuando resulte perjudicado por una modificación sustancial de condiciones de trabajo. Por lo tanto, es importante señalar que no toda modificación sustancial de condiciones de trabajo permite la rescisión del contrato por voluntad del trabajador regulado en el artículo 41.3 del Estatuto de los Trabajadores. El trabajador sólo podrá elegir esta opción cuando la modificación aplicada por el empresario le cause un perjuicio que pueda alegar y probar, debiendo comunicarlo al empresario por escrito, poniendo de manifiesto su voluntad de extinguir el contrato y expresando los perjuicios que le ha ocasionado la modificación. En ese sentido, la sentencia del Tribunal Supremo de 23 de julio de 2020 considera que la introducción de una MSCT que reduzca en un 5% el salario de los trabajadores no comporta un perjuicio que haga razonable y proporcional solicitar la extinción indemnizada del contrato de trabajo al tratarse de un perjuicio leve. Ahora bien, en los casos en los que el trabajador resulte perjudicado, la rescisión del contrato podrá llevarse a cabo de forma privada, entre trabajador y empresa por lo que no es obligatorio acudir al SMAC. No obstante, si no se alcanzase acuerdo ninguno, podrá acudirse al SMAC o al Juzgado. En cuanto al plazo para rescindir el contrato, la doctrina está dividida ya que no existe un criterio unánime al respecto. En ese sentido, algunos Tribunales fijan el plazo en 20 días mientras que otros establecen el plazo de 1 año (plazo general). En concreto, en Castilla La Mancha y Cataluña, Galicia (por ejemplo el TSJ de Galicia, en Sentencia de 13 de marzo de 2006) y Valencia sus respectivos Tribunales entienden que el plazo es de 1 año. En cambio, los TSJ de Asturias por ejemplo, establecen el plazo de 20 días. Por lo tanto, aunque la jurisprudencia mayoritaria entiende que el plazo para rescindir el contrato es de 1 año, habrá que atender al criterio establecido por los tribunales de la CCAA correspondiente. Para cualquier duda o aclaración, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.