2023-02-09 13:21:04

Permiso Retribuído Por Exámenes Prenatales (Padre)

Los permisos retribuidos por Examenes Prenatales son por el tiempo indispensable para la realización de exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto que deban realizarse dentro de la jornada de trabajo.

Pero, pueden disfrutar de esos permisos o ausencias retribuidas el futuro padre varon ?

 17/11/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 18/11/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, el artículo 37.3 f) del Estatuto de los Trabajadores establece:

“El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por (…) el tiempo indispensable para la realización de exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto que deban realizarse dentro de la jornada de trabajo.”

Por otro lado, el art. 26. 5 de la Ley 31/1995, relativo a la protección de la maternidad, dispone lo siguiente:

“Las trabajadoras embarazadas tendrán derecho a ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, para la realización de exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto, previo aviso al empresario y justificación de la necesidad de su realización dentro de la jornada de trabajo.”

Por tanto, hay que tener en cuenta el diferente matiz respecto a la titularidad del derecho, pues una norma lo atribuye a los trabajadores en general (37.3 f), y otra exclusivamente a la trabajadora embarazada (Ley 31/1995 art. 26.5). Al respecto, se ha considerado que su titular es exclusivamente la mujer embarazada, y no el padre.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Sevilla, de 23 de abril de 2007, establece:

El actor, Carlos Daniel, presentó solicitud a la empresa de licencia para asistir junto a su esposa al curso de preparación al parto que se iba a celebrar todos lo miércoles. Dicha solicitud le fue denegada.

El derecho o licencia solicitada corresponde únicamente a la mujer embarazada, dado que los preceptos que se dicen infringidos no son sino una transposición de la normativa comunitaria en que no se contiene esa distinción y en todo caso si se hubiera querido hacer extensivo a los trabajadores, para el caso de exámenes prenatales y de realización de técnicas de preparación al parto de su cónyuge durante la jornada laboral, debería haberse indicado expresamente, dado que los exámenes prenatales y la realización de técnicas de preparación al parto implican una actividad reservada a la mujer, y, la obtención de un permiso vinculado al parto ha de considerarse una medida específica de protección de la mujer por su condición de tal, sin que quepa apreciar en la respuesta denegatoria de la Administración demandada la existencia de discriminación o trato desigual vulnerador del artículo 14 CE, dado que en absoluto resultan equiparables la situación del trabajador cónyuge de una mujer embarazada y la de una trabajadora embarazada.”

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra