Permiso Llevar Hijo A Urgencias

26/04/2019 Usuario LexaGo

Una empleada ha faltado al trabajo debido a que ha tenido que llevar a su hijo a urgencias (un sábado), de lo cual nos envía un justificante. Este permiso, ¿lo consideramos como retribuido o no retribuido?

En principio entendemos que le podemos conceder el permiso como recuperable, ya que en el convenio no viene recogido como retribuido, ¿es esto correcto?

Respuesta de abogado

29/04/2019 LEXA Abogados

El trabajador tiene derecho a un permiso retribuido por fuerza mayor para acompañar a su hijo menor a urgencias. En ese sentido, el artículo 37.9 del Estatuto de los Trabajadores recoge un permiso retribuido de 4 días laborables al año para ausentarse del trabajo por causas de fuerza mayor, cuando sea necesario por motivos familiares urgentes relacionados con familiares o personas convivientes, en caso de enfermedad o accidente que hagan indispensable su presencia inmediata.

Llevar a su hijo a urgencias es una situación que se encuadra dentro de este supuesto, ya que se trata de una enfermedad o accidente que requiere la presencia inmediata del trabajador. Además, se ha acreditado el motivo de la ausencia con el envío de un justificante.

Por lo tanto, el tiempo invertido por el trabajador para llevar a su hijo a urgencias que coincide con la jornada laboral deberá ser considerado como un permiso retribuido por causa de fuerza mayor.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.