2023-02-05 17:35:38

Obligacion Del Trabajador

Hemos realizado la implantacion del plan de emergencia, asignando personas a los equipos de 1ª, 2ª intervencion, y primeros auxilios. Me encuentro que vienen los delegados a informarme que las personas que han sido designadas para esos puestos quieren un plus por la responsabilidad de estar ahi puestas, que si no no aceptan el cargo. Todas las personas designadas han sido formadas para el trabajo que tuvieran que desempeñar por lo que veo que solo es un tema economico.
¿Se puede negar un trabajador a ser nombrado miembro de uno de esos equipos??

 13/09/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 14/09/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

El artículo 20 de la Ley de Prevención de Riesgos (artículo 20):

"Artículo 20. Medidas de emergencia

El empresario, teniendo en cuenta el tamaño y la actividad de la empresa, así como la posible presencia de personas ajenas a la misma, deberá analizar las posibles situaciones de emergencia y adoptar las medidas necesarias en materia de primeros auxilios, lucha contra incendios y evacuación de los trabajadores, designando para ello al personal encargado de poner en práctica estas medidas y comprobando periódicamente, en su caso, su correcto funcionamiento. El citado personal deberá poseer la formación necesaria, ser suficiente en número y disponer del material adecuado, en función de las circunstancias antes señaladas.

Para la aplicación de las medidas adoptadas, el empresario deberá organizar las relaciones que sean necesarias con servicios externos a la empresa, en particular en materia de primeros auxilios, asistencia médica de urgencia, salvamento y lucha contra incendios, de forma que quede garantizada la rapidez y eficacia de las mismas
".

Por tanto, como ves, en primeros auxilios, asistencia médica de urgencia, salvamento y lucha contra incendios, el empresario debe acudir a servicios externos de la empresa y no a sus propios trabajadores. Pero en el resto de materias del Plan de la Planificación de Emergencias, debe DESIGNAR A LOS TRABAJADORES DE LA EMPRESA, y formarles para realizar dichas tareas. En ningún momento se recoge en la Ley de Prevención de Riesgos que haya que abonar a dichos trabajadores un plus de responsabilidad.

La única previsión de abonar un plus de responsabilidad por dichas tareas, podría estar recogido en el convenio colectivo de aplicación, por lo que os aconsejamos que lo miréis bien.

Si no es así, podéis obligar a aceptar dicha designación, salvo que acrediten un impedimento claro para realizar tales tareas.

Esperamos haber resuelto dicha consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra