No Incorporación Tras La Guarda Legal

17/02/2023 Usuario LexaGo
trabajadora que finaliza reducción de jornada por guarda legal, pero no puede incorporarse a su jornada habitual de 40 horas semanales, porque debe seguir atendiendo al menor, pero la empresa le exige la incorporación a su jornada habitual completa ¿la trabajadora puede negarse a la incorporación a jornada completa y rescindir su contrato exigiendo una indemnización de 20 días por año de servicio?

Respuesta de abogado

17/02/2023 LEXA Abogados
En relación a la consulta que planteas, una vez que finalice el periodo de reducción de la jornada de la trabajadora, esta deberá incorporarse en las mismas condiciones en las que desarrollaba su actividad de manera previa al periodo de reducción, por lo que si la trabajadora se encontraba inicialmente contratada a jornada completa, al cumplir el menor 12 años deberá reincorporarse a jornada completa, ya que el derecho de guarda legal finaliza con el cumplimiento de esta edad. Por lo tanto, tal y como confirma la sentencia del TSJ de Asturias, de 14 de mayo de 2010, en una situación análoga, la no incorporación al puesto de trabajo sin que quede acreditada justa causa, se consideran un incumplimiento grave y contumaz de su obligación de trabajar, de entidad suficiente para constituir, como incumplimiento contractual grave y culpable tipificado en el artículo 54.2 a) del Estatuto de los Trabajadores, una justa causa de despido, no dando lugar a indemnización alguna. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.