Mismos Trabajadores En Dos Centros De Trabajo De La Misma Empresa

08/05/2018 Usuario LexaGo

Buenas tardes,

Dos empresas, con un bar y una cafetería en la misma cuidad. Los socios de ambas empresas se están planteando cerrar una de las empresas y tener dos centros de trabajo de una únicaempresa.

¿Los trabajadores podrían prestar servicios indistintamente en ambos centros de trabajo? Es decir, un día en el bar y otro en la cafetería.

Respuesta de abogado

11/05/2018 LEXA Abogados
Buenos días:

En este supuesto, es perfectamente posible que un trabajador preste sus servicios en dos centros de la misma empresa.

No obstante, el problema que plantea este supuesto no es este, sino el hecho de pasar de prestar servicios sólo en un centro, a hacerlo en dos centros distintos.

En primer lugar, señalar que la medida no puede encuadrarse en la disposición del artículo 40 ET, como movilidad geográfica, ya que al estar los dos centros en la misma ciudad, no existe necesidad de cambiar de domicilio.
“1. El traslado de trabajadores que no hayan sido contratados específicamente para prestar sus servicios en empresas con centros de trabajo móviles o itinerantes a un centro de trabajo distinto de la misma empresa que exija cambios de residencia requerirá la existencia de razones económicas, técnicas, organizativas o de producción que lo justifiquen. Se consideraran tales las que estén relacionadas con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa, así como las contrataciones referidas a la actividad empresarial.”

Este cambio, a la luz de la jurisprudencia examinada, la medida no necesariamente constituye en principio una MSCT, conforme al artículo 41ET. Así, la jurisprudencia considera esencial la existencia de modificación de carácter relevante en la prestación del servicio. En este sentido se pronuncian sentencias como la del Juzgado de lo Social de Pamplona de 24 de marzo de 2010:
“Seguidamente debe resolverse si la decisión empresarial constituye una modificación sustancial de las condiciones de trabajo prevista en el Art. 41 del Estatuto de los Trabajadores . Se consideran como tales las modificaciones que afectan, entre otras, a la jornada de trabajo, horario, régimen de trabajo a turnos, sistema de remuneración, sistema de trabajo y rendimiento y a las funciones cuando exceden de los límites que para la movilidad funcional prevé el art.39 de ET , no siendo en cualquier caso la lista cerrada o exhaustiva sino meramente ejemplar ( STS 3-4-1995), siendo determinante para la aplicación del régimen previsto en el art.41 ET que la modificación de que se trate sea sustancial, concepto jurídico indeterminado de necesaria concreción e integración caso por caso a la vista de las circunstancias que concurran, si bien debe acudirse en todo caso a interpretaciones del concepto finalista y razonables, considerando sustancial la modificación que, conjugando su intensidad, la materia sobre la que verse y el carácter temporal o definitivo de la misma, sea dañosa para el trabajador al implicar en el caso concreto una mayor onerosidad de sus prestaciones, con un perjuicio comparable en relación a su situación anterior a la adopción de la decisión empresarial; en este sentido la jurisprudencia viene estimando que existe modificación sustancial cuando sea de tal naturaleza que altere y transforme los aspectos fundamentales de la relación laboral, pasando a ser otros de modo notorio.

Atendiendo a las circunstancias concretas del caso se estima que la decisión de la empresa si constituye una modificación sustancial de las condiciones de trabajo, ya que hace que la prestación de servicios sea más gravosa y onerosa. Tal y como ha quedado probado, los trabajadores deben prestar servicios en dos centros de trabajo y cuando los trabajadores de Andosilla deben desplazarse a Castejón comienzan a prestar servicios a las seis de la mañana, lo que implica levantarse aproximadamente a las cuatro de la mañana y desplazarse en autobús e igualmente llegar a casa una hora más tarde de lo que lo harían si prestaran servicios en su domicilio, todo ello sin que, al parecer, se haya establecido ningún tipo de compensación por parte de la empresa. La empresa no ha probado que esta prestación de servicios en una población distinta al domicilio se limite a unos periodos de tiempo concretos al año, que puedan ser previstos por los trabajadores y ello en orden a la necesaria conciliación de la vida familiar y laboral.”

Por lo expuesto, el hecho de que los trabajadores deban acudir ahora a dos centros distintos a trabajar, no constituye de por sí una MSCT.

En este sentido, la Sentencia de 19 noviembre de 2010 del Tribunal Superior de Justicia de Galicia señala lo siguiente:

“Por ello la diferente ubicación del nuevo centro de trabajo no comporta modificación de la prestación de trabajo que pueda calificarse de sustancial; el cambio o las nuevas zonas en las que lleva a cabo el trabajo no implica movilidad geográfica por mucho que se desarrolle en otras provincias, porque él no necesita cambio de residencia. La ubicación física no es estable ya que depende de los llamamientos de los diferentes organismos a los que está adscrito, pero esto no conlleva una carga de trabajo superior, ya que solo tiene que estar disponible, al igual que lo estaba las 24 horas cuando prestaba el servicio en protección civil, donde tampoco conocía las salidas que tenía que hacer, ni las emergencias que iba a desarrollar.

El cambio de horario, como afirma la sentencia recurrida, puede haberse producido pero ni es sustancial, ni conlleva perjuicio alguno y si la jornada de trabajo se sobrepasa será objeto de contraprestación (que no es el tema a enjuiciar) pero tal circunstancia es accidental y no permanente.”

Por tanto, el Tribunal señala que no existe una modificación sustancial de las condiciones de trabajo cuando existe un cambio de centro de trabajo que no implica cambio de residencia y se siguen desempeñando las mismas funciones.

Sin embargo, de ese cambio de centro, se pueden derivar otro tipo de modificaciones, como es el horario, las funciones a desarrollar, etc. La modificación de este tipo de condiciones, como consecuencia del cambio de centro, es lo que puede suponer una modificación sustancial.

Por tanto si para los empleados no cambian horarios, funciones, salario etc., no podrá hablarse de MSCT.

Si por el contrario, el hecho de pasar a prestar servicios en dos centros afecta a esas cuestiones, estaremos ante una MSCT que requerirá de la tramitación del correspondiente proceso.

Por ello, las conclusiones son:
  • Es perfectamente posible que un trabajador preste sus servicios en dos centros de la misma empresa. Estableciendo de forma clara la prestación de los servicios en uno y en otro, con su jornada y distribución de la misma.
  • En todo caso, habrá que analizar si con los cambio operados podemos estar incurriendo en una MSCT, ya sea de horario, jornada o por la distancia de un centro a otro.


Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Teléfono Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.