Mesa Electoral Trabajador Jubilado

06/02/2023 Usuario LexaGo
Elecciones sindicales para el comité ¿En caso que un trabajador le toque estar en la mesa como presidente pero en la fecha prevista de elecciones ya se habrá jubilado hay que avisarlo para formar parte de la mesa o directamente ya se puede nombrar al siguiente trabajador con más edad?

Respuesta de abogado

06/02/2023 LEXA Abogados

En relación con tu consulta, la mesa electoral debe estar constituida por trabajadores que presten servicios en la empresa tal como se desprende de lo establecido en el art. 5 del RD 1844/1994 y el art. 73 del ET. Sin embargo, el acceso a la jubilación ordinaria supone la extinción automática del contrato de trabajo de acuerdo con lo dispuesto en el art. 49.1.f) del ET.

Por lo tanto, si el trabajador va a jubilarse en la fecha prevista de elecciones no tendrá que formar parte de la mesa ya que no figura como empleado de la empresa. En consecuencia, llegado el momento, se podrá nombrar presidente directamente al siguiente trabajador con más edad.

Para cualquier duda o aclaración, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.