Los trabajadores de una empresa adjudicataria de una licitación pública, ¿pasan a considerarse empleados públicos?

09/05/2023 Usuario LexaGo
Trabajadores de una empresa privada, adjudicataria de licitación pública para la llevanza del servicio de atención telefónica 012 de una Comunidad Autónoma. ¿Esos trabajadores podrían ser considerados empleados públicos en lugar de personal de una empresa privada? ¿Existen precedentes en los tribunales?

Respuesta de abogado

09/05/2023 LEXA Abogados

Si la empresa privada únicamente va a desarrollar el servicio para la AAPP, los trabajadores seguirán siendo de la empresa privada.

En la licitación una Administración Pública que actúa bajo la figura de cliente, contrata los servicios de una empresa privada, lo cual supone que los trabajadores de la empresa privada sigan manteniendo su relación laboral con la empresa privada.

Otra cosa sería que la Administración Pública decida revertir el servicio, es decir, recuperar la gestión de aquellos servicios que, siendo de su titularidad, estaban siendo gestionados por una empresa privada. En este caso, se produce una sucesión de empresas del artículo 44 ET, y los trabajadores que inicialmente mantenían una relación laboral con la empresa privada pasarían a ser trabajadores para la Administración Pública, pero nunca como funcionarios, sino como personal "indefinido no fijo", tal y como confirman entre otras la sentencia del TJUE de 29 de julio de 2010 o la del Tribunal Supremo de 9 de febrero de 2016.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.